Представители туриндустрии обсудили актуальные проблемы за круглым столом

Проблемы подготовки профессиональных кадров в области туризма, разобщенность «теоретиков» и «практиков» внутри туристского сообщества, вовлечение юного поколения в туристские спортивно-оздоровительные программы – эти и другие вопросы были подняты на встрече специалистов сферы туризма, прошедшей в Челябинске 8 февраля.

Участниками мероприятия в формате круглого стола по теме «Проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере туризма в Челябинской области» стали представители власти, вузов, туристических агентств, а также общественники. Инициатором встречи выступила Челябинская ассоциация туристических организаций (ЧАТО), организатором площадки – Международный институт дизайна и сервиса (МИДиС).

Саткинский район, как активно развивающуюся территорию туризма представляла делегация в составе Ирины Заикиной (МБУ Центр туризма и гостеприимства СМР), Натальи Банниковой (ООО СатТурн) и представителей ГБПОУ Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса имени М.Г. Ганиева, которые непосредственно осуществляют подготовку кадров по специальностям Сервиса и Туризма.

После приветственного слова первого проректора МИДиС Максима Усынина и знакомства участников с вступившим недавно в должность начальника управления развития туризма Минэкономразвития региона Ильей Иванцовым, актуальность проблем в сфере туризма обозначил заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. Далее с докладами выступили эксперты индустрии.

Задача круглого стола – выявить проблемы и найти пути их решения, чтобы улучшить подготовку кадров в области туризма, – рассказала вице-президент ЧАТО Людмила Мосина. – Эта проблема актуализируется в случае принятия в последнем чтении Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Его цель – установить основные критерии аттестации вышеперечисленных специалистов и требования к их образованию, стажу работы, наличию профессиональных знаний и навыков. Мы ознакомились с проектом закона: с одной стороны, он упорядочивает деятельность специалистов, с другой – ставит перед сообществом новые вопросы в области кадрового обеспечения. Всем сторонам процесса необходимо встречаться как можно чаще: для коммуникаций, для создания общего информационного поля, обмена опытом, чтобы мы могли найти точки соприкосновения, услышать друг друга, помогать друг другу.

Спикеры, представлявшие высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов для индустрии туризма, рассказали не только об особенностях учебного процесса в своих учреждениях, но и уделили большое внимание проблемным моментам.

В свою очередь, практики туриндустрии также обозначили болевые точки проблемы подготовки кадров и предложили новые подходы к её решению.

В своем выступлении заведующая кафедрой туризма и сервиса Уральского государственного университета физической культуры Татьяна Максимова рассказала о профессиональных стандартах к работникам сферы туризма и проблемах согласования с этими стандартами учебных программ. Более углубленно о подготовке инструкторов-проводников высказалась председатель детско-юношеской комиссии Федерации спортивного туризма Челябинской области Светлана Ишкаева.

Участники круглого стола были единодушны в оценке необходимости приобщать юное поколение к ценностям активного образа жизни, поощрять стремление познавать свой регион и страну. И спикеры, и слушатели согласились, что начинать это необходимо со средних классов школы, когда происходит профессиональная ориентация ребенка.

Внутренний туризм – динамично развивающееся направление в сфере услуг и отдыха, особенно заметным это стало в период пандемии. Сегодня очевидна острая нехватка квалифицированных кадров по всем профессиональным направлениям – экскурсоводы, инструкторы-проводники, гиды-переводчики. Для оптимизации процесса обучения необходима связь не только на уровне «вузы – предприятия», но и вовлечение в диалог представителей власти. Участники круглого стола признались, что услышали много нового и выразили надежду на будущее позитивное развитие процесса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *